.

Вопрос №1. Как перевести ребенка из одной дошкольной организации в другую?

Ответ: Для перевода ребенка из одной дошкольной организации в другую родителям необходимо обратиться в ту организацию, в которую планируют перевести ребенка, с заявлением о наличии места. При получениии уведомления о наличии места, необходимо обратиться в исходящую организацию с заявлением об отчислении в порядке перевода, получить пакет документов (личное дело ребенка), медицинскую карту, справку о санэпидблагополучии в дошкольной ораганизации, справку о регистрации по месту жительства и прийти во входящую организацию с заявлением о зачислении в порядке перевода.

При получении уведомления об отсутствии места во входящей организации родители имеют право подать заявление в МФЦ Выселковский район  о постановке на очередь и после получения направления прийти в детский сад.

Руководитель ДОУ  может принять ребенка в порядке перевода в том случае, если на это место в очереди не находится другой ребенок.

Вопрос №2 На основе чего организуется питание детей в детском саду?

Ответ: В организации питания детей МБДОУ ДС № 7 руководствуется СанПиН 2.4.3049-13,  10-ти дневным меню. Контроль за организацией питания в соответствии с должностными инструкциями осуществляется заведующим, старшей медицинской сестрой, завхозом. В организации соблюдается график участия работников в кнтроле за закладкой прдуктов на пищеблоке. В бракеражном журнале фиксируются результаты прб на вкусовые свойства блюд. на информационном стенде для родителе в группах своевременно размещается информация о меню с указанием выхода блюда в граммах.

Вопрос №3 Сколько дней ребенок может не ходить в детский сад и не предоставлять справку?

Ответ: Согласно СанПин 2.4. 3049-13, после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней ( за исключением выходных и праздничных дней) дети принимаются в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Вопрос №4 Ребенок плачет при расставании с мамой. Как себя вести?

Ответ: Процесс расставания утром в саду слишком тяжел и волнителен для ребенка и для его родителей. Ведь между вами слишком большая эмоциональная привязанность. К тому же ближе к 2-ум годам у малыша появляется чувство родства (он уже понимает, что такое семья, и все его интересы строятся вокруг семьи), кроме того, к дошкольном возрасте у ребенка уже появляются различные страхи, в том числе, истрах одиночества. Да и просто ребенку страшно отпустить маму и переступить порог группы.Ведь он уже представляет, что ему придется провести целый день без мамы.В утреннее время вашему ребенку нужна максимальная поддержка с вашей стороны и со стороны воспитателя.Во время прощания посочувствуйте ребенку и нарисуйте заманчивые перспективы на вторую половину дня, скажите:«Понимаю, тебе грустно со мной расставаться.Когда я вернусь с работы – мы снова будем вместе и пойдем (или займемся)».Ни в коем случае не убегайте не попрощавшись.«Если мама так быстро убежала,она может и не вернуться»,-может решить малыш. Выработайте свой ритуал прощания, давайте крохе с собой какую-то вещичку, чтобы он чувствовал ваше незримое присутствие.Расскажите,чем вы займетесь после садика.Но и не затягивайте прощание,говорите четко,спокойно, убедительно, чтобы ваш ребенок понял,что всё в порядке,волноваться не из-за чего.При расставании можно оставлять ребенку ключ от квартиры (конечно не настоящий),чтобы он знал, что вы за ним придете в любом случае.Можно «оставлять»поцелуй в ручке,чтобы он мог раскрыть ладошку и посмотреть на него.Если малыш быстро успокаивается после ухода  мамы–хороший знак.