Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса для инвалидов и лиц с ОВЗ

Обеспечение доступа в здание дошкольной образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дошкольная образовательная организация создает условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, обеспечивает доступ их в здание МБДОУ ДС №7

До крыльца здания организован безбарьерный пешеходный путь.

В МБДОУ ДС № 7 разработан паспорт доступности для инвалидов.

Получен акт строительн- технической экспертизы.

Благоустройство здания:

водопровод;

канализация;

отопление;

электроснабжение;

электросвязь;

интернет;

В здании детского сада находятся:

2 групповые ячейки

1 физкультурно-музыкальный зал;

1 медицинский кабинет, 1 изолятор;

кабинет заведующего.

Групповые помещения оснащены детской мебелью в соответствии с СанПиН – 2.4.1. 4039-13. Все групповое пространство доступно детям. В приемной оформлены стенды для родителей и для продуктивной деятельности детей. Предметно-пространственная развивающая образовательная среда дошкольной образовательной организации обеспечивает разностороннее развитие детей, отвечает принципу целостности образовательного процесса и строится с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильевой; основной образовательной программой дошкольного образования "Тропинки" под редакцией В.Т. Кудрявцевой; примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в л группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет под редакцией Н.В. Нищевой; . СанПиН 2.4.1.3049-13. Во всех возрастных группах имеются материалы, стимулирующие развитие воспитанников в различных видах деятельности, учитываются возрастные особенности и индивидуальные интересы и потребности детей.

Оснащение:
· Детская мебель для практической деятельности;
· Центры для продуктивной детской деятельности;
· Необходимое оборудование для самостоятельной игровой деятельности;
· Шкаф для методических пособий, игрушек, атрибутов и прочего материала.

Музыкально-спортивный зал

В музыкальной зоне зала имеются фортепиано, музыкальный центр, мультимедийная система, CD-диски к праздникам различной тематики, набор музыкальных инструментов для детского оркестра, музыкально-дидактические игры, шкаф для пособий, подборка аудио и видео материала с музыкальными произведениями. Интерьер меняется в зависимости от сезона и темы праздника. Костюмерная с детскими и взрослыми костюмами.

В физкультурной зоне имеется стационарное и переносное оборудование для лазания, ползания, прыжков, метания и спортивных игр: шведские стенки, дуги и скамьи для лазания, стойки; спортивный инвентарь: скакалки, обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, мешочки для метания, атрибуты для проведения общеразвивающих упражнений, нетрадиционное оборудование, изготовленное педагогами)

На спортивной площадке имеется необходимое оборудование для спортивных игр и занятий (баскетбольное кольцо, прыжковая яма, дорожка здоровья, балансир, лабиринт).

В детском саду организовано 4 - х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Круглогодично дети учреждения получают овощи и фрукты. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 в детском саду разработано примерное 10-ти дневное меню, утвержденное руководителем дошкольной образовательной организации, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей от 2 -х до 3 лет и от 3 лет до 7 лет. Меню разработано на четыре периода: зимний, весенний, летний, осенний. Блюда готовятся согласно технологическим картам установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками реализации поставляемых продуктов.

Режим питания детей в ДОО:

10,5 часового пребывания

8:15-8:30 - завтрак

10:00-10:10 - второй завтрак

12-40 – 13:00 - обед

15:15 – 15:40 - полдник

Пищеблок оборудован необходимым технологическим оборудованием.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольной образовательной организации имеется медицинский кабинет и изолятор.

Осуществление медицинской деятельности закрепляется договором об организации медицинского обслуживания между МБДОУ ДС № 7 и МБУЗ ЦРБ имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова Выселковского района Краснодарского края в целях сотрудничества, направленного на обеспечение медицинского обслуживания воспитанников в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством в области здравоохранения и образования.

Подробнее о материально - техническом обеспечении образовательной деятельности МБДОУ ДС № 7

Доступ обучающихся(воспитанников) к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрен.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья