Педагогическим работникам

.

1. Повышайте свой собственный уровень пользования компьютером и Интернетом, для того, чтобы быть авторитетом, советчиком для своих воспитанников.

2. Проводите различные мероприятия (классные часы, беседы), на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках и способов преодоления.

3. Рассказывайте обучающимся о правилах поведения в Сети, и их личной реальной, а не виртуальной ответственности.

4. Научите как правильно себя вести при столкновении с нарушением закона во Всемирной паутине.

5. Приучайте соблюдать подростков авторские права, и обязательно расскажите об ответственности за их нарушение.

6. Проявляйте интерес к «виртуальной» жизни своих воспитанников, и при необходимости сообщите родителям о проблемах их детей.

7. Научите воспитанников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета, их отличать правду от лжи.

8. Старайтесь больше проводить интересных мероприятий в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), для того, чтобы показать воспитанникам, что реальная жизнь намного интересней и увлекательней, чем виртуальная.

10. В случае возникновения проблем, связанных с Интернет зависимостью обращайтесь к психологам, в различные специализированные центры.